Не успели оформить земельный участок при вступлении в наследство за 6 месяцев, как быть?

добрый день. вступили в наследство частично. то есть оформили квартиру и гараж, а земельный участок не успели оформить в течение 6 месяцев. как быть ?

, Георгий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит не оформили? Вы к нотариусу обращались по поводу участка?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Георгий! Уже 6 месяцев не имеет значение, считается, что Вы уже приняли все наследство полностью, хотя не на все имущество предоставили документы, просто забыли предоставить нотариусу документы на земельный участок. Принесите нотариусу документы на участок, и он оформит Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

Если Вы в установленный законом срок подали нотариусу заявление о принятии наследства, то беспокоиться не о чем.

Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время, срок не ограничен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нотариус вам не выдал свидетельство или вы просто не успели зарегистрировать землю то это ничего страшного. В принципе так как вы фактически своевременно обратились к нотариусу то подайте ему заявление о включении в наследственную массу еще и участка, если он откажет то свое право вы сможете зарегистрировать только через суд

С уважением Александр

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий.

вступили в наследство частично. то есть оформили квартиру и гараж, а
земельный участок не успели оформить в течение 6 месяцев. как быть?

Ничего страшного. 6-месячный срок установлен для принятия наследства, а не для оформления правоустанавливающих документов.

При этом, в соот. со ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.