Можно ли привлечь к ответственности лиц, выдающих себя в интернете за меня?

Можно ли привлечь к ответственности лица,выдающие себя в интернете за меня и выставляющие оскорбления в мой адрес?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Да можно, оскорбление будет являться оскорблением независимо от способа их распространения, важен факт того, что доступ к ним получило большое количество лиц, В то же время, вопрос в том, как установить и подтвердить что за лицо воспользовалось Вашими данными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да, но трудно, так как срок привлечения 3 месяца. Обратитесь в прокуратуру

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Софья, здравствуйте! Сначало надо установить данное лицо, нужно обратиться в правоохранительные органы. А так привлечь можно

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Привлечь конечно можно при условии что будет доказано что данное конкретное лицо вас оскорбляло, но это сделать довольно сложно и я бы сказал практически не возможно так как даже если будет установлен IP адрес с которого производился вход в систему то говорить о том что это сделал собственник квартиры или дом аили еще чего-то бесполезно так как возникнут аргументы что дети баловались или гости заходили или еще что-то

С уважением Александр