Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно ли работать неполный рабочий день, при этом отпрашиваться иногда?

Добрый день! Я, бабушка , оформила отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет и работаю по ставке 0,9 . Уход за ребенком осуществляем - я и мой сын. Периодически с малышом необходимо посещать дет.поликлинику. При этом мне приходится отпрашиваться с работы, мой непосредственный руководитель, отпуская меня всегда оговаривает. Как мне законно уходить с работы для посещения поликлиники с ребенком.

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как мне законно уходить с работы для посещения поликлиники с ребенком.
Марина

Иного способа, чем отпуск без сохранения заработной платы не предусмотрено для решения личных вопросов работниками в рабочее время.

Любой работник вынужден «отпрашиваться», или брать «отгулы», или «отпуск за свой счет» в таких ситуациях.

Но для работодателя самое безопасное — отпуск без сохранения заработной платы, так как в случае, если с работником что-то случится в рабочее время, то при наличии отпуска за свой счет работодатель не будет отвечать за здоровье работника, полученная травма не будет признана производственной и т.п.

Поэтому негативное отношение вашего руководства понятно.

Попробуйте договориться с работодателем и установить вам суммированный учет рабочего времени, тогда вы сможете в какие-то дни работать полный рабочий день, а накопленные переработки брать в виде дополнительного выходного.