Автомобили жены после ее смерти, как оформить, если есть мировое соглашение между наследниками?

Здравствуйте,у меня такая пробоемма,у меня случилось горе,у меня умерла жена ,на нее оформлено два автомобиля одна ее отца другая у меня как и когда нам привести бумаги впорядок и как лучше сделать .оба автомобиля купленны ее отцом один авто он оставить хочет мне !что делать она умерла 17 ноября 2016 г?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Первым делом обращайтесь к нотариусу, 6 месяцев еще не прошло. Теперь по поводу имущества. Если на нее оформлено два автомобиля, то Вы являетесь наследником первой очереди вместе с ее отцом (если есть дети, то они тоже), и будете наследовать в равных долях. Очень важный момент, как оформление происходило автомобиля? Если отец ей подарил, то просто в равных долях будете делить, если оформление прошло через продажу, то Вы можете половину выделить как совместно нажитое имущество, а остальную половину делить в равных долях.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

В течение 6 месяцев со дня смерти жены Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так же как и отец жены. Представьте нотариусы документы на автомобили. И у нотариуса Вы вправе заключить соглашение о разделе наследства

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.