Может ли банк списывать задолженность по кредиту с заработной карты с овердрафтом?

Банк списывает средства в счёт задолженности по кредитной карте с заработной карты с подключенным к ней овердрафтом. При этом задолженность по овердрафту не гасится и возникает просрочка платежа по овердрафту. Законны ли действия банка?

, Владимир, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

действия банка незаконны.

Постановление Верховного Суда РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799 по делу N А07-29275/2015

единственный случай, когда возможно безакцептное списание со счета заемщика, по мнению судов, – это если есть заранее подписанный акцепт. Второе обязательное условие – такое списание возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита.