Отец с мачехой могут ли лишить маму права на получение квартиры без её ведома?

Здравствуйте!у меня так ситуация.Моя семья получает новую квартиру взамен на ветхое жилье.В старом доме прописаны я,брат,отец и мама.Отец с матерью не состоят в браке.На данный момент отец состоит в браке с другой женщиной,но она не прописана в ветхом доме.Может ли мачеха получить право на новую квартиру?И отец с мачехой могут ли лишить маму права на получение квартиры,без её ведома? Мне 17 лет,брату 15 лет,отцу 64 года,маме 37,мачехе 47 лет.Квартиру мы получим в следующем году.

, Екатерина, г. Канск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Право на переселение из ветхого и аварийного жилья имеют граждане, занимающие это помещение по договору социального найма. Если мама включена в этот договор, то она также будет иметь право на вселение в новую квартиру. А мачеха -нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Может ли мачеха получить право на новую квартиру? И отец с мачехой могут ли лишить маму права на получение квартиры, без её ведома? Мне 17 лет, брату 15 лет, отцу 64 года, маме 37, мачехе 47 лет.Квартиру мы получим в следующем году.
Екатерина

Добрый день. Если не прописана, то не сможет

Маму никто права не лишит, так как она проживает в квартире на законных основаниях

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если мачеха не зарегистрирована, то нет. И факт наличия родственных отношений значения не имеет. Но если между ней и отцом заключен официальный брак, то она после его смерти будет иметь право на часть имущества, т.е собственность, если будущая квартира будет приватизирована