По программе переселения соотечественников можно ли будет выезжать в Украину?

У меня вопрос: мама-гражданка Украины, пенсионер, намеревается получить по программе "переселения соотечественников" либо РВП либо вид на жительство и в связи с этим, сможет ли она беспрепятственно ездить после этого на Украину, так как у неё там пенсия, остаётся ли у неё на руках паспорт Украины?

, Владимир, г. Кисловодск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Паспорт у иностранного гражданина всегда остается при себе — не важно, рвп он имеет или внж. Паспорт хранится в УФМС (сейчас они называются УВМ) только в том случае, если иностранец имеет статус «временное убежище в РФ» В ситуации с Вашей мамой есть один нюанс. Если у иностранца рвп — в паспорте проставляется штамп о выдаче рвп и штамп о регистрации по месту жительства на территории РФ, если внж — в паспорте проставляется соответствующая отметка о выданном внж, т.е. и в том, и в другом случае, посмотрев на паспорт гражданина, можно увидеть, что человек имеет разрешительные документы на территории РФ. Многие граждане Украины этого боятся. Здесь совет один — иметь и внутренний и заграничный украинский паспорта.В одном проставить все соответствующие отметки (о выдаче рвп или внж, в зависмсти от полученного документа), а в Украину ездить по «чистому» паспорту. С уважением, Ваш юрист Виктория Брайко.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если ваша мама получит РВП то находится за территорией она может находится до 180 дней, если ВНЖ то так же, только по ВНЖ пенсию можно будет оформить в РФ.