Как вернуть ребенка по месту проживания родителей

Скажите, какие можно принять юридические меры (как вернуть законным способом ребенка по месту проживания родителей), если супруга без моего согласия отправила около года назад к своей матери и я не имею возможности общаться с ребенком, так как нахожусь в натянутых отношениях с матерью супруги, которая всячески настраивает ребенка и супругу против меня???

Согласно Вашим ответам: Я могу сам забрать ребенка? Я могу обратиться в орган опеки? Я могу решить это с супругой? Дополняю, что мы находимся в браке и я год назад возражал о передаче ребенка бабушке на воспитание, но меня никто не услышал! После этого наш брак стал распадаться, по причине этого и других конфликтов (слишком много свободного времени у супруги)! В настоящее время мы проживаем вместе, но ребенок живет у бабушке, с которой я не общаюсь! Кроме этого в октябре 2016 года у нее скончался муж (дедушка) и ребенок участвовал во всех траурных мероприятиях, о чем я был против! Сейчас я вообще не имею возможности общаться с ребенком и она по наговорам бабушки, говорит мне: Папа, я тебя не люблю и т.п. данное обстоятельство меня не устраивает и я хочу, чтобы ребенок жил с нами, что и будет способствовать нормализации отношений в семье! Как быть?

, Михаил, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я не имею возможности общаться с ребенком, так как нахожусь в натянутых отношениях с матерью супруги, которая всячески настраивает ребенка и супругу против меня???
Михаил

Михаил, если Вы расторгли брак и место проживания ребенка не определено, то Вы можете сами забрать ребенка от матери, поскольку родители равноправны в своих правах по отношению к ребенку.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если место проживания определено с матерью, Вы можете потребовать определения порядка общения в суде и мать ребенка обязана будет его выполнять.

Если же брак не расторгнут, то Вы вправе приехать и забрать ребенка от бабушки к месту совместного проживания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Вы с супругой вместе проживаете или Ваш брак расторгнут?

Вообще родители имеют преимущественное право воспитывать своих детей

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Для дальнейшей консультации уточните — Вы с женой вместе проживаете или нет? Если вместе — решайте вопрос о возвращении ребёнка с ней. Если раздельно — то можно обратиться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

СК РФ
Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата ребенка, например, обратившись в орган опеки. А в случае возникновения спора вопрос должен решаться в судебном порядке — Вам придется подавать заявление о возврате ребенка.

Коллеги, прошу обратить внимание, что вопрос не о том, с кем из родителей проживать ребенку — с отцом или матерью. Клиент спрашивает:

как вернуть законным способом ребенка по месту проживания родителей
Михаил

Поэтому советы определить порядок проживания выходят за рамки вопроса. В вопросе не сказано, что родители живут раздельно.

Михаил, прошу уточнить: Вы проживаете с супругой вместе, несмотря на натянутые отношения, или раздельно? Это очень важно.

Если живете вместе, то Вам совершенно не нужно определять по суду место проживания ребенка, как советуют коллеги. В таком случае нужно подавать иск к бабушке о возврате ребенка родителям.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

к своей матери и я не имею возможности общаться с ребенком, так как нахожусь в натянутых отношениях с матерью супруги, которая всячески настраивает ребенка и супругу против меня???
Михаил

Вы можете в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком:

ст. 66 СК РФ: 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если супруга будет препятствовать исполнению решения суда, то она будет подвергнута административной ответственности:

ст. 5,35 КоАП РФ:2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Дополняю, что мы находимся в браке и я год назад возражал о передаче ребенка бабушке на воспитание, но меня никто не услышал! П
Михаил

Понятно. Тогда на мой взгляд самый оптимальный вариант дан коллегой Берестовым Сергеем, иного посоветовать сложно. Была похожая ситуация у другого клиента, но обращения ни в опеку ни в полицию не дали результата. Возможно действительно решение суда даст результат, который Вы хотите и скорее всего суд будет на Вашей стороне и определит место жительство ребёнка с Вами, если не будет доказательств, что проживание ребёнка с Вами не вредит ему.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав с женой.Если не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по вашему требованию в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 61 и 63 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Защита родительских прав осуществляется согласно ст. 68 СК РФ

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
Поэтому вы вправе требовать возврата себе ребенка, в т.ч. в судебном порядке.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день!

Вам необходимо подать иск к вашей супруге об устранении препятствий в общении с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка. В данном иске вы просите суд обязать вашу супругу предоставить вам время для общения с ребенком в конкретные дни. В случае неисполнения ответчицей судебного решения она будет привлечена к ответственности. Также целесообразно на досудебном этапе объяснить вашей супруге о возможности такого иска в отношении ее, переговоры в вашем случае лучше вести через адвоката.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст.63

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общим правилам семейного законодательства дети должны проживать со своими родителями.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у родителей разное место жительства, то в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть в данном случае у Вас с супругой возник спор о месте жительства ребенка.

Это влечет необходимость разрешения этого спора в судебном порядке, т.к. иного способа разрешения ситуации не существует (органы опеки без суда этот вопрос не разрешат).

Следовательно, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка (например, с Вами, или с супругой).

Но при этом надо учитывать, что супруга может заявить о том, что местом жительства ребенка является её место жительства, а к матери она отправила ребенка временно.

Тогда полагаю, что Вам следует одновременно требовать не только определения места жительства ребенка, но и определения судом порядка Вашего общения с ребенком.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А также надо учитывать, что родители имеют преимущественное право перед другими родственниками (в том числе, перед бабушками и дедушками):

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

То есть в итоге надо подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка и определении порядка Вашего общения с ним, исходя из требований норма статей 63, 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Осталось только выяснить вопрос о том, определялось ли каким-то образом у Вас с супругой, с кем ребенок будет проживать:

— имеется ли об этом решение суда;

— может быть, Вы заключали с супругой письменное соглашение об этом;

— или же всё оговаривалось только на словах?

Если живете вместе, то Вам совершенно не нужно определять по суду место проживания ребенка, как советуют коллеги. В таком случае нужно подавать иск к бабушке о возврате ребенка родителям.
Безгодов Александр

Согласен с коллегой. Если Вы проживаете вместе с супругой и, соответственно, ребенок должен проживать с Вами, то в этом случае следует решать в судебном порядке вопрос об отобрании ребенка у бабушки на основании статьи 63 СК РФ (родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами) и статьи 68 СК РФ (родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения).

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением, указав, что Вам не дают возможности общения с ребёнком. Отдел опеки проверить, проведёт беседу с Вашей супругой и тещей, разъяснять о необходимости Вашего общения с ребёнком. Если и в этом случае Вам не разрешать общение с ребёнком, подавайте в суд об установлении общения с ребёнком или же об установлении места жительства ребёнка с Вами. Госпошлина не оплачивается, иск подаётся по месту жительства ребёнка