Стоит ли переживать, если нет возможности вернуть деньги знакомому за тур, который он брал в рассрочку?

Скажите пожалуйста, если мы со знакомым летали отдыхать, он брал рассрочку на тур. Я говорила, что верну, но сейчас нет возможности. Он говорит, что заявит на меня в полицию. Что мне будет? Расписок о возврате я никаких не писала

, Лиза, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не будет. Полиция разъяснит ему что это гражданско правовой спор за решением которого он может обратиться в суд.

Да считаются… Любые доказательства тут будут применимы.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Полиция в данной ситуации ничего не сможет сделать, так как это частно-правовые отношения. Ваш знакомый может обратиться в суд, но для этого нужна доказательственная база (расписки, признание долга, частичная уплата и тд.).
Лиза
Клиент, г. Москва

А сообщения считаются? В социальной сети?

Более того, суды принимают в качестве доказательств и не заверенную нотариально электронную переписку. В такой переписке должно быть указано обстоятельство, из которого возник долг, сумма долга и признание долга должником (обещание вернуть долг, просьба о рассрочке или отсрочке).