Может ли банк списывать средства с зарплатного счёта для погашения задолженности по кредитной карте?

Может ли банк списывать средства с зарплатного счёта для для погашения задолженности по кредитной карте этого же банка? При этом бухгалтерия предприятия удерживает 50% заработной платы по исполнительным листам, предоставленным судебным приставом.

Уточнение от клиента

Пункт на безакцептное списание средств в кредитном договоре есть.

Списания средств производят с зарплатного счёта.

Так же с зарплаты удерживается 50% по исполнительным листам.

Имеет ли право банк списывать средства в данном случае, когда на счёт УЖЕ поступает 50% зарплаты? Не противоречит ли это законодательству?

, Владимир, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Скорее всего у вас в договоре с банком прописано его право на безакцептное списание денежных средств с одного счета в счет погашения задолженности по другому. Посмотрите внимательно, если такое положение стоит, то банк действует в рамках договора.

Однако положения данного договора являются незаконными и ущемляющими права вас, как потребителя.

Постановление Верховного Суда РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799 по делу N А07-29275/2015 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права *** указано, что единственный случай, когда возможно безакцептное списание со счета заемщика, по мнению судов, – это если есть заранее подписанный акцепт. Второе обязательное условие – такое списание возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита.

Поэтому напишите жалобу в Роспотребнадзор- пусть проверят ваш договор на предмет нарушений, и в Центробанк.

Денежные средства, которые списаны у вас придется возвращать в судебном порядке, если добровольно банк этого не сделает.

С уважением, Александр.