Как получить свидетельство о смене имени ребенку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как получить свидетельство о перемени фамилии на ребёнка 11 лет? Поменяла фамилию ребенку на свою (папа лишен родительских прав). В ЗАГСЕ отказывают выдавать свидетельство о перемени имени, говорят, что детям не положено, выдали только свидетельство о рождении с новой фамилией. Каким документом тогда связать решение суда о лишении родительских прав на старую фамилию и свидетельство о рождении с новой фамилией? Нужно для выезда за границу.

, Елена, г. Рязань
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Обратите внимание!
Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.
Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.
В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.
Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)
1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.
Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Каким документом тогда связать решение суда о лишении родительских прав на старую фамилию и свидетельство о рождении с новой фамилией
Елена

Уважаемая Елена, у Вас должно быть разрешение органов опеки на изменение фамилии ребёнку. Это и есть документ. нужный Вам.

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ))) Именно с разрешения органов опеки я и поменяла фамилию и получила новое свидетельство о рождении. Но это разрешение в ЗАГСЕ забрали. Они не должны были его забирать?