Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок вступления в наследство

Добрый день!

Умер отец. Был в трёх законных браках.

Осталась жена законный третий брак (20 лет) и дочь в этом браке

Так же есть дочь от первого брака (продлился полгода) и сын от второго брака(брак продлился три года).

Дочь от первого брака пропустила срок вступления в наследство 6 мес.

Нотариус отправил её в суд.

Отец платил всем алименты,общался с сыном от второго брака и помогал.

Но с дочерью от первого брака не общался,хоть алименты и платил до 18 лет. Связь не поддерживал. Первая жена изначально не подпускала к ребенку и не давала общаться. Спустя годы ребенок вырос, 30 лет. Так никаких контактов и не наладили и даже попыток ни с чьей стороны не было,когда ребенок вырос.

Отец долго болел и умер. Дочь пропустив сроки вступления в наследство хочет получить долю.

При этом никто специально не препятствовал. Более того сын от второго брака связался с дочерью от первого брака и сообщил,что умер отец. После смерти на тот момент прошло только 5 месяцев,время было.

1.Какова статистика по судебной практике,что суд восстановит срок вступления в наследство и даст возможность получить долю дочери?

2.Есть ли смысл доказывать в суде жене,что этот взрослый человек совсем не имел никакого отношения к отцу,не общался ,не помогал когда болел,не пытался общаться и совсем не хотел его знать? А как только он умер пришла за наследством.

Жена против того,чтобы выделить долю дочери от первого брака,совершенно незнакомому для нее человеку.

16 Марта 2019, 00:48, вопрос №1543891 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Если дочь сказала нотариусу,что получила сообщение от брата за месяц до окончания срока вступления в наследство? А в итоге явилась к нотариусу уже после 6 месяцев. В суде это будет доказательством того ,что она не имеет право продлить срок вступления,так как есть факт того,что ей было известно о смерти,но никаких попыток вступления в наследство или связаться с нотариусом в законные сроки не предпринималось?

Или все таки этого факта не достаточно,чтобы суд мог отказать в продлении срока вступления в наследство?

16 Марта 2019, 08:53

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Какова статистика по судебной практике, что суд восстановит срок вступления в наследство и даст возможность получить долю дочери?

    К сожалению, такие ситуации не редки. Статистики, как таковой, быть не может, каждый случай индивидуален.  Для восстановления срока дочь должна будет доказать, когда именно узнала об открытии наследства. Исходя из вопроса, помочь (или не помочь) ей в этом сможет брат. Уважительные причины — это, по общему правилу, болезнь, нахождение в  командировке. Если сможет доказать дату, когда узнала об открытии наследства — должна обратиться в суд в течение шести месяцев. Если все предусмотренные ст. 1155 ГК РФ условия будут соблюдены, у суда не будет оснований отказать в восстановлении срока. Если с того момента, когда брат её уведомил о смерти отца, до обращения в суд прошло шесть месяцев, доказывайте, когда именно ей стало известно о смерти. Это Ваш шанс. 

    Согласно ст. 1155 ГК РФ:

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    Есть ли смысл доказывать в суде жене, что этот взрослый человек совсем не имел никакого отношения к отцу, не общался, не помогал когда болел, не пытался общаться и совсем не хотел его знать? 

    Смысла нет. Под понятие недостойного наследника она не попадает. А то, что не общалась с отцом, не лишает её права наследовать.

    16 Марта 2019, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    По вопросу восстановления срока принятия наследства даны разъяснения 

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

    Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

    На дочь, желающую принять наследство, закон (ст. 56 ГПК РФ) возлагает обязанность доказать те обстоятельства, на которые она будет ссылаться в обоснование своих требований. Остальные наследники вправе, в свою очередь, представлять возражения по тем обстоятельствам, на которые она будет ссылаться. 

    16 Марта 2019, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статистика разная. Мне как адвокату ведущему большей частью дела связанные с наследственным правом. кажется, что больше отказных дел, чем положительных. Ст. 1155 ГК РФ.

    В решениях судов часто присутствуют примерно такие фразы:

    … Истец должна была знать об открытии наследства после смерти своего отца, с которым она могла поддерживать отношения при жизни, интересоваться состоянием здоровья, судьбой и обладала реальной возможностью узнать о его смерти своевременно. Отсутствие интереса к судьбе наследодателя само по себе не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, поскольку данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истицы.

    У истца была полная и объективная возможность быть осведомленным о смерти отца при должной осмотрительности и добросовестности; при жизни фио предпринимал попытки наладить отношения со своим сыном от первого брака фио, но фио с ним общаться не хотел, отцу не звонил и не интересовался его состоянием здоровья.

    Истец, как дочь наследодателя не проявила должной заботы, осмотрительности, и не интересовалась все это время судьбой своего отца.

    Судом также установлено, что при жизни наследодателя истцу был известен адрес отца, она могла с ним связаться и не была лишена возможности ни по состоянию здоровья, ни по каким-либо иным причинам узнать об открытии наследства.

    А если ей сообщили о смерти отца, то ей совсем будет сложно доказать уважительность причин пропуска срока.  

    16 Марта 2019, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате
    Если дочь сказала нотариусу, что получила сообщение от брата за месяц до окончания срока вступления в наследство?

    Вполне. Если нотариус подтвердит, это существенно. В этом случае у ВАс есть хороший довод — она имела возможность обратиться за принятием наследства в установленный законом срок. 

    16 Марта 2019, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Самого этого факта недостаточно. Но он явно в пользу других наследников играет.

    16 Марта 2019, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По сути это один и самый важный факт,который может послужить поводом или хотя бы одним из основополагающих возражений жены против того,чтобы суд продлил срок вступления в наследство?

    Я так понимаю,что факты того, что человек совсем никогда не общался с отцом и даже не знал как он выглядит суд не примет во внимание,если по сути это законный наследник?

    Или можно использовать иные возражения, могут ли быть ещё какие-то в защиту прав третьей жены и ее родной дочери ?

    16 Марта 2019, 12:57
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд будет выяснять какие уважительные причины не дали ей обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев. Главное они пусть говорят что сами никогда не препятствовали в общении отцу и дочери.

    16 Марта 2019, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате
    Я так понимаю, что факты того, что человек совсем никогда не общался с отцом и даже не знал как он выглядит суд не примет во внимание, если по сути это законный наследник?

    Я бы не стала особенно акцентировать на этом внимание. Наследником она от этого быть не перестанет, а Вы тем самым можете ей  дополнительные довод в подтверждение того, что она не знала о смерти отца, поскольку не общалась с ним. Ваш способ защиты — опровергнуть её доводы о наличии уважительных причин для пропуска срока. 

    16 Марта 2019, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.