Можно ли самостоятельно перевестись из ВУЗа лишенного аккредитации в другой?

Здравствуйте,я учусь в Курской Государственной Сельхоз Академии и наш факультет экономики и права лишили аккредитации,мы всей группой решили перевестись самостоятельно в другой вуз в нашем городе,написали заявления на отчисление в связи с переводом,а приказ выдают в котором написано "отчислен по собственному желанию" без перевода,с такими заявлениями нас не берет другой вуз. Подскажите имеет ли право наш вуз лишенный аккредитации выдавать такие приказы,если мы писали в связи с переводом?

, Ирина,
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Порядок перевода регулируется положениями утвержденными Минобразования РФ

Так, согласно Приказу Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»:
1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.
2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте!

Перевод из вуза вуз, конечно, связан с определенными сложностями. Это, прежде всего, подготовка необходимых документов. Конечно, если вуз лишили аккредитации или лицензии, то это не ваша проблема. Сам учредитель вашего учебного заведения обязан позаботиться о вашем дальнейшем обучении в другой образовательной организации с охранением всех условий обучения. В этом есть и свои полюсы — вы можете получить диплом более престижного вуза.

Данные действия руководителя Вашего ВУЗа неправомерны, Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с заявлением и в прокуратуру, предоставив выписку из данного приказа и сведения о лишении ВУЗа аккредитации.

Приказ об отчислении Вас по собственному желанию будет отменен в любом случае.

Удачи Вам, буду признательна за положительный отзыв.