Заставят ли беременную отрабатывать в выходной день рабочие часы?

я работаю 5дней в неделю сейчас я беременна и мне нужно постоянно наблюдаться у врача...заставят ли меня отрабатывать в выходной день мои рабочие часы?

, надежда, г. Азов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

заставят ли меня отрабатывать в выходной день мои рабочие часы?
надежда

Нет, не имеют права заставлять отрабатывать.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При
прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по
месту работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеют права. Более того, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вы ничего отрабатывать не должны. В трудовом законодательстве нет такого понятия. Если будет работодатель настаивать напишите жалобу на его действия в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (статья 254 ТК РФ). Более того, в Вашем положении Работодатель не вправе Вас привлекать к труду в выходные дни. Если будут угрозы со стороны Работодателя, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

С уважением, Юлия.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуте.Вы ничего не должны отрабатывать и работодатель просто недобросовестный сожёл

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С Уважением