Как не платить долги судебным приставам, если проиграл суд?

Около года назад несправедливо проиграл суд из-за того, что не смог на нем присутствовать. Теперь у приставов мой долг в производстве. У меня есть имущество, просто приставы ничего не делают пока. Сколько времени должно пройти, чтобы можно было не платить долги приставам? Получил предупреждение оплатить в течение 5 дней приставам, что будет, если не платить?

, Андрей, г. Краснодар
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, нисколько, если исполнительное производство возбуждено, то это на многие года. Поэтому лучше оплачивать долги, а если Вы считаете, что несправедливо проиграли суд, то можете обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Анна, спасибо за ответ. А на долгие годы - это сколько конкретно?

Андрей, приставы возвращают исполнительный документ взыскателю по основаниям, указанным в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако это не является препятствием предъявить исполнительный лист вновь (в пределах трехлетнего срока от даты возврата) и делать так бесконечное количество раз. Кроме того, если у Вас есть имущество, и вы будете его выводить, то можно быть привлеченным по ст.177 УК РФ (если сумма задолженности более 1,5 млн. рублей) или по 159 УК РФ. Далее, срок о котором написала коллега два месяца-не является пресекательным, те по истечении двух месяцев исполнительное производство не оканчивается, не возвращается взыскателю (об этом уже было много разъяснений и тп). А три года о которых вы говорите-это срок исковой давности и в исполнительном производстве он не применим, и еще, если Вам не приходило никаких постановлений от приставов, то это не значит, что они бездействуют (частенько случается такое, что они просто не направляют  постановления должникам). Кроме того, если взыскатель заинтересован в получении присужденных денежных сумм, он будет всячески «пинать» пристава.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Нет такого срока, чтобы прошел — и все, вы свободны от долгов. В противном случае, зачем было бы обращаться в суд?

 Есть срок для принудительного исполнения — 2 месяца. Но он установлен в интересах кредитора, чтобы быстрее было исполнено решение суда. Если, например, у вас нет денег, имущества и никаких доходов, судебный пристав составит акт, окончит производство и вернет и/лист взыскателю.

Последний может хоть на следующий день, хоть через год вновь направить его в ССП. И, теоретически, он вправе предъявлять и/лист ко взысканию хоть всю оставшуюся жизнь — долг же вы не вернули, решение суда не исполнили. Главное, чтобы взыскатель после каждого возврата не пропустил 3-летний срок для предъявления и/листа.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Если ли какое-то срок, через который производство оканчивается из-за бездействия приставов? К примеру, если они за 3 года ничего не взыскали, то возвращают лист взыскателю