Можно ли избавиться от прав на часть дома?

Как избавиться от имущественных прав на часть дома в деревне, где не проживаю более 15 лет, если некому продать или подарить. Собственность поделена на 4 владельца, трое, как и я не желают далее иметь его в собственности, четвертый скончался и наследники не хотят принимать наследство.

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

некому продать или подарить
Надежда

Найти кому подарить можно. Столько семей бедствует без какого-либо жилья. Дайте объявление — найдётся много желающих, тем более если остальные собственники тоже хотят избавиться от своих долей.

Надежда
Клиент, г. Москва

Это так кажется, что можно легко найти, но, дом в глухой деревне в реальности даже малоимущим не нужен, точнее нужен, но даром, а следовательно оформлять дарение, платить налог и тд они не собираются. А мне, находящейся далеко в другом городе, эта беготня тоже деньги, время и нервы. Получается, как ни банально, совет юриста ниже *про поджог* самый актуальный.

Получается, как ни банально, совет юриста ниже *про поджог* самый актуальный.
Надежда

Сжечь всегда успеете ))

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уничтожьте данное имущество путем поджога например, либо

Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете подарить имущество муниципалитету или любому нуждающемуся лицу. Имущество скончавшегося будет признано выморочным и перейдет администрации.

Желаю удачи!