Как получить пенсию за человека?

Добрый день. У знакомых бабушка получает пенсию. В январе прошло повышение пенсии. В квартире где она прописана, проживает еще один пенсионер (ее невестка). Приходили выдавать пенсию 6го числа в январе. Сказали пенсию бабушки выдадут потом когда оформят. 13го числа того же месяца бабушка скончалась. Через несколько дней невестка пошла сама в пенсионный фонд узнать, ей сказали, что она не может за нее получать пенсию и попросили привести внука. Когда пришел внук, появилась новая причина не выдавать пенсию. В прокуратуру обращались, им сказали, что такие вопросы решает только суд. Бабушка вдова ВОВ и труженик тыла. Что делать в данной ситуации и как поступить?

, Гульназ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЛИЖАЙШИМ РОДСТВЕННИКМ БАБУШКИ — её детям или внукам по праву представления,. если в живых нет её детей. Статья 1142 ГК РФ. То есть бабушкина пенсия теперь входит в её наследство пи получить её можно через 6 месяцев после смерти бабушки по документу выданному нотариусом, то есть по свидетельству о праве на наследство. Раньше 6 месяцев нотариус такой документ не выдаст., а когда получите его на руки, то пойдете в банк, где эти деньги находятся или в ПФР, если они там и в получите их, как бабушкино наследство. Обращайтесь к любому нотариусу со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство с умершей. Невестка к числу наследников не относится.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо вступать в наследство. Только по истечении шести месяцев сможете получить деньги на основании свидетельства о праве на наследство по закону, при условии, что бабушка не писала завещание. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершей бабушки, с собой можете взять также документы на все имеющееся у бабушки имущество, в том числе недвижимое.