Должен ли я выходить на работу в праздничные дни?

Здравствуйте! Я работаю в типографии, в режиме два дня через два, по 12 часов. Является ли мой график сменным или скользящим? Должен ли я выходить на работу в праздничные дни, а также в дни объявленные выходными из-за переноса прразников? Если праздничный день пришёлся на мой выодной день - переносится ли он?

, Павел, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Является ли мой график сменным или скользящим?
Павел

Согласно ст. 103 ТК РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Должен ли я выходить на работу в праздничные дни, а также в дни объявленные выходными из-за переноса прразников?
Павел

Если у вас сменный график, то должны, в соответствии с графиком сменности.

Если праздничный день пришёлся на мой выодной день — переносится ли он?
Павел

Нет, у вас сменный график.

У вас в праздничные дни будет оплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер Павел.

Ваш график является сменным согласно ст. 103 ТК РФ. Такой график работы должен быть определен в Вашем трудовом договоре.

Официальные праздничные дни определены в ст. 112 ТК РФ, это 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

В соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ, в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

В соответствии с ч. 8 той же 113 статьи ТК РФ для привлечения к работе в праздничные дни необходимо письменное распоряжение работодателя.

Исходя из анализа приведенных выше норм, можно сказать следующее:
Если ваша смена приходится на официальный нерабочий день и вас под роспись не знакомили с письменным распоряжением работодателя, то можете смело никуда не ходить. Если есть распоряжение работодателя и вы с ним ознакомлены, идти придется, утешает лишь то. что согласно ст. 153 ТК РФ это должно быть оплачено в двойном размере.

По поводу переноса праздничного дня, который приходится на ваш выходной — в соответствии с той же ст. 112 ТК РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями 23 февраля и 8 марта