Какая моя и ребенка доля от наследства умершего мужа?

Добрый вечер! У меня такой вопрос:Муж умер 2,5 года назад. Есть ребенок. Родители мужа живы. В наследство еще никто не вступал, так как ездим с ребенком в Москву на лечение на три месяца каждый год.Квартиру купил муж до брака, машину купили вместе в браке.

, Анастасия, г. Кинешма
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня такой вопрос: Муж умер 2,5 года назад.
Анастасия

Здравствуйте

там срок 6 месяцев чтобы вступить через нотариуса- теперь придется обращаться в суд для этого уже

Родители мужа живы. В наследство еще никто не вступал, так как ездим с ребенком в Москву
Анастасия

вы все наследники 1 очереди- супруги. дети и родители- по общему правилу в равных долях будете наследовать.

родители при этом могут иметь право на обязательную долю в наследстве- если подпадают под условия в рамках гк об обзательной доле

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете право на наследование квартиры в равных долях вместе с родителями и ребенком, то есть каждый по 1/5 части.

В отношении машины у Вас право на супружескую долю (1/2) и на 1/5 от второй доли

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Срок для вступленияв наследство пропущен. Можно признать фактическое вступление в наследство, если вы совершали действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Имущество, нажитое в браке делится следующим образом: 1/2 ваша, 1/2 делится на 4х наследников. Остальное имущество делится на 4х наследников.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Какая моя доля и ребенка от наследства умершего мужа
Анастасия

Анастасия! вы имеете права как жена покойного на 1/2 ВСЕГО ПРИОБРЕТЕННОГО ИМУЩЕСТВА ВО ВРЕМЯ брака и ТОЛЬКО — а значит на 1/2 машины, всё остальное в РАВНЫХ ДОЛЯХ будет делится между Вами, Родителями и Детьми — которые как и Вы являются наследникками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

можно ли сейчас вступить в наследство
Анастасия

Да! письменное заявление в суд о ФАКТИЧЕСКОМ вступлении в наследство и признании за Вами права на всё вышеперечисленное и еще — берете свекра и свекровь в суд и они заявляют ОТКАЗ например сразу в пользу внуков!

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы, ваш ребенок, родители мужа наследуют в равных долях имущество вашего мужа.

Квартира по одной четвертой в праве собственности. Машина -1/2 ваша. 1/2 на всех наследников.

Учитывая что прошло более двух лет, вероятно придётся восстанавливать срок для подачи заявления о принятии наследства.