Какие документы необходимы для самостоятельной продажи квартиры?

Добрый вечер!

Мне необходимо продать квартиру! Покупатель есть, поэтому в услугах риэлтора не нуждаюсь, какой необходим пакет документов для оформления договора купли-продажи у Нотариуса? Квартира находится в МО, г. Красногорск, в собственности более 5 лет, приобреталась вне брака, детей нет, обременений и ограничений по квартире нет!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Документы для продажи квартиры: свидетельство о госрегистрации права собственности; документ-основание. Его наименование, как правило, указано в самом свидетельстве; при обстоятельствах, когда недвижимость была приобретена после 1.03.1996 г., будет необходимо наличие акта приема-передачи квартиры.Кадастровый паспорт Данный документ является выпиской из госкадастра недвижимого имущества. В этой выписке имеются полные сведения касательно вашей квартиры: адрес местонахождения, дата возведения дома, количество этажей в доме, иные характерные особенности квартиры (материалы, из которых изготовлены перекрытия и стены, вариант системы отопления, сведения о проведенных ремонтных работах). Вышеуказанный кадастровый паспорт нужен для государственной регистрации сделок, объектом которых является недвижимость. Оформляется паспорт в Кадастровой палате, находящейся в многофункциональных центрах, либо при Росреестре. Технический паспорт на квартиру Этот документ является экспликацией и поэтажным планом дома. Создается и оформляется он в Бюро технической инвентаризации, для чего требуется предоставление заявления на инвентаризацию, наличие правоустанавливающего документа, документа, удостоверяющего личность, а также оплата госпошлины (сумма регулируется в каждом регионе страны по-своему).Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Документы для нотариуса для купли продажи

Вы должны предоставить нотариусу копии следующих документов:
Предварительный договор купли-продажи с условиями сделки
Право устанавливающие документы на квартиру, то есть первичные документы на основании которых у Продавца или Дарителя возникло право собственности.
Свидетельство о государственной регистрации права(если выдавалось)
Домовая книга
Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам
Если недвижимость покупается за счет средств Материнского(семейного) капитала — нужна копия сертификата и выписка с лицевого счета мамы о наличии средств
Если в сделке участвуют кредитные средства — нужна копия Кредитного договора и закладной
Если участвуют бюджетные средства — копии сертификатов
Если участвуют бюджетные займы — копии договоров займа

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна, здравствуйте, Вам понадобятся свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, ваш паспорт, выписка из ЕГРП.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Нотариусу необходимо предоставить паспорта продавца и покупателя и принести документы на квартиру, которые имеются у вас на руках (свидетельство, кадастровый паспорт), справки об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире. Выписку из ЕГРН нотариус закажет самостоятельно в электронном виде.

Интересно, почему нотариус не проконсультировал вас?