Правомерность требования ассоциацией вступительного взноса

Купил землю под ИЖС - продавец земли создал ассоциацию - Предметом деятельности Ассоциации является удовлетворение потребностей своих членов, связанных с реализацией прав на владение, пользование и распоряжение земельными участками, защита их прав и законных интересов, содействие в разрешении споров и конфликтов, создание условий для организации и развития хозяйства в границах территории, на которой расположены земельные участки членов Ассоциации - которые условием вступления в ассоциацию требуют вступительный взнос - законно ли это7

, Сергей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если Уставом данной организации предусмотрены вступительные взносы, то такое требование законно.

Однако вы можете отказаться от вступления в эту ассоциацию и следовательно не платить вступительный взнос.

С уважением, Александр.