Наследуется ли доля умершего, проживавшего в муниципальной квартире?

я живу в муниципальной квартире! Мама умерла, но в квартире проживает ещё сестра мамы. Как можно приватизировать квартиру? Как распредилиться мамина доля в ней?

, Аня, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Наследовать можно только имущество наследодателя, принадлежещнн ему на праве собственности. В данном случае, никак не распределится, т.к. это муниципальная квартира. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аня!

Как можно приватизировать квартиру?
Аня

По соглашению между всеми проживающими, в совместную долевую собственность.

Как распредилиться мамина доля в ней?
Аня

Никак. В случае смерти нанимателя (члена семьи нанимателя) договор найма в отношении него прекращается.

Наследуется ли доля умершего, проживавшего в муниципальной квартире?
Аня

Нет, не наследуется. Это муниципальная собственность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аня!

Наследовать имущество вы не сможете, так как оно не принадлежит маме.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц.
Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аня, никаких долей в муниципальной квартире быть не может. Она государственная, т.е. в собственности у государства полностью. В приватизации могут участвовать лица, постоянно зарегистрированные в квартире. В случае приватизации квартира делится поровну между участниками приватизации. Если сестра мамы зарегистрирована в квартире — приватизировать придется с ней, по 1/2, либо она может отказаться от участия в приватизации в Вашу пользу, и тогда Вы будете единаличным собственником.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Членам семьи, которые проживают совместно с умершим, можно обратиться в муниципалитет для переоформления договора найма, на них.

Наследовать можно только то, что принадлежала на праве собственности.

После того, как оформите договор приватизации, уже можно будет привтаизировать квартиру на проживающих там членов семьи.