Могу ли я выписать мужа из дома без его ведома?

Муж выгнал меня из дома с тремя детьми,я являюсь собственником и мои дети. На данный момент я на хожусь в другом регионе и имею временную прописку,т.к ребёнок здесь ходит в школу....могу ли я выписать мужа из нашей с детьми собственности у меня имеются все документы на дом...подала на мужа алименты,но мне суд отказал ссылаясь на статьи 132 и 131 гпк...как мне быть? Я нахожусь в декретом отпуске до 3 лет...

, лич, г. Бабушкин
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Основания суда? Причины для отказа? В определении что написано

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

могу ли я выписать мужа из нашей с детьми собственности у меня имеются все документы на до
лич

Только в судебном порядке (если дом не является совместно нажитым имуществом).

подала на мужа алименты, но мне суд отказал ссылаясь на статьи 132 и 131 гпк… как мне быть
лич

Суд отказал в принятии искового заявления? По каким основаниям?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 131, 132 ГПК — гласит о том, что вы неверно оформили ваши требования. Найдите в интернете образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и подайте его в мировой суд по месту вашего жительства с приложением копий документов. Если есть желание, то могу порекомендовать специалиста, который за небольшую плату поможем вам в составлении такого заявления и правильной его подачи.

В части квартиры и вашего мужа, посольку он там прописан и вы в браке- то он имеет право там проживать, выписать вы его просто так не получиться.

Уточните эта квартира приобреталась вами в браке?

Вы имеет право подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если муж не сособственник, и дом приобретён не в браке — выселяйте его по суду. Если в браке — он имеет право на супружескую долю, равную половине Вашей.

А какие проблемы с 131 и 132 ГПК? Образцы исковых заявлений с перечнем необходимых приложений есть практически в каждом суде.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Только в судебном порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Для того, чтобы снять с регистрационного учета мужа без его согласия, Вам потребуется обратиться в суд по месту его регистрации с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и выселении (если он фактически проживает в квартире). Предварительно Вам нужно расторгнуть с мужем брак. Иначе суд откажет в удовлетворении иска, поскольку пока он является членом Вашей семьи.