Восстановление родства в суде для принятия наследства

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: моей маме достался по завещанию от ее родной сестры частный дом. Завещание было составлено в 1996 году, а земля в собственность под домом была оформлена наследодателем в 2012 году. Нотариус сказала, что дом теперь наследуется по завещанию, а земля - по закону, т.е. надо подтвердить родственные отношения. По закону тоже единственный наследник - моя мама. Документы, подтверждающие родство, т.е. свид-ва о рождении мамы и ее сестры, не сохранились. В полученных из загса повторных свидетельствах у них имена родителей указаны с ошибками, т.е. у одной написано отчество отца Алексеевич, у другой - Алексеич. Сам загс исправления внести не может, они выдали по сохранившимся архивам, поскольку сельсовета, который первоначально регистрировал факты рождения давно не существует.Подали документы в суд на установление факта родства, через неделю секретарь мирового судьи сообщила по телефону, что судьей вынесено определение о приостановке дела до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Нотариуса я известила, она говорит, что за всю ее многолетнюю практику она с таким еще не сталкивалась. Очень прошу мне пояснить, так ли я понимаю:

1.По истечении шестимесячного срока моя мама получит свид-во о праве наследования только на дом (это по завещанию).

2.Сроки принятия наследства на землю мама пропустит, из-за того что судья будет рассматривать дело о родстве уже по истечении шестимесячного срока, и придется еще продлевать этот срок, опять же, через суд.

Может есть еще какие-то варианты, чтобы была возможность не затягивать так сроки, итак получилось, что пока получали документы по почте, пока в суд подавали, осталось уже 3,5 месяца из этих шести?

Спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Заявление об установлении факта родственных отношений рассматривает районный суд, а не мировой судья. Так что уточните у кого в производстве находится ваше дело. Постановление судьи о приостановлении дела вы можете обжаловать в вышестоящий суд. Кроме того, ваша мама не пропустит сроки принятия наследства на землю, т.к. то, что она обратилась в течении 6 месяцев к нотариусу означает, что она приняла все наследство, в том числе и землю. После установления факта родственных отношений вам необходимо с данным решением снова обратиться к нотариусу для выдачи свидетельсва о праве на наследство по завещанию

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, Анна! Дело находится у судьи в районном суде в порядке ОП. Мне там объяснили, что обжаловать можно в течение 15 дней, но заявление подается в тот же суд. И только после того, как и это не поможет, выдадут отказ, обжаловать можно в вышестоящем областном суде. И вот так напишешь жалобу, судью-то все равно не сменят, а потом она будет всячески тормозить дело из-за жалобы, тоже не вариант. Правильно поняла Вас, что нотариус все равно не выдаст отдельно свидетельство на дом, надо будет решать вопрос с землей, чтобы общее свидетельство получить?