Перевод в другую смену без производственной необходимости

я работаю на скорой помощи фельшером. Работаю по 24 ч. 1к 3.Меня хотят перевести из моей смены в другую на этой же работе без моего согласия.Имеют ли они право и если да то как они должны меня информировать и за какое время.Производственной необходимости нет

, Ирина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 103 ТК РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С Уважением, Надежда.