Выписка продавца из квартиры до покупки по ипотеке

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Покупаем квартиру по ипотеке, продавец тоже по ипотеке на следующий день покупает квартиру. На нашу сделку отказывается выписываться из продаваемой квартиры, утверждает , что ему это нельзя делать так как ипотека оформлена и одобрена при этой прописке.

, Анна, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Выписаться он может независимо от наличия ипотеки, т.к. право на проживание никак не ограничивается наличием ипотеки на квартиру.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, при оформлении договора купли-продажи- укажите условия о снятии продавца с регистрационного учета в определенный срок. Тогда, если он не выполнит условия договора, можно будет снять его с регистрационного учета в судебном порядке.Это обычная практика, ничего страшного в этом нет. Главное, если он подпишет договор с определенной датой снятия с регистрационного учета, то возьмет на себя определенные обязательства, которые долден будет выполнить.