Расширение принадлежащей мне территории для строительства

Я приобрел в собственность здание и территорию бывшего домоуправления. Хочу построить на этом месте новый мини-отель. Но территория слишком маленькая. При этом соседний общий двор, в котором проживают 4 семьи в приватизированных квартирах "старого фонда" имеет общую площадь 5 соток. На границе с моей территорией расположены их сараи, они не узаконены, земля двора в собственность не оформлена. Могу ли я каким-либо образом расширить свою территорию для строительства за счет территории соседнего двора? Что для этого нужно предпринять? Возможно, согласие соседей? Возможно, согласие соседей? / Но они, конечно, будут возражать… / Или разрешение администрации города? Или выкуп земли у администрации города? Или решение суда?

Благодарю за ответ.

, Павел, г. Ставрополь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, прежде всего расщирить территорию без соответствующего разрешения Вам не удастся. Вам необходимо сначала узнать, кому принадлежит эта земля и не предоставлена ли она соседям, скажем, в аренду. Если этого нет, то следует обратиться к владельцу земельного участка в аренду или собственность путем выкупа. Если будет получено положительное решение этого вопроса- следует принять меры к освобождению территории от самовольных строений. Лучше, если землевладелец, прежде чем закрепить за Вами территорию, примет меры к сносу самовольных строений.

Павел
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю Вас! Хочу внести уточнение. Соседнюю территорию разрешено использовать только под индивидуальную жилую застройку.

Что это означает и имеет ли значение в решении моей проблемы?

1. Строительство мини-отеля может считаться индивидуальной застройкой? Или разрешение не будет получено?

2., Я узнал от соседей, что граница этого земельного участка "не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Какое значение будет иметь этот факт?

Будьте добры, ответьте пожалуйста!