Смогу ли я подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк?

Что мне делать если отец при рождение отказался от ребенка и в свидетельстве о рождение стоит прочерк, смогу ли я подать на алименты спустя 4,5 года? И придеться ли мне делать генетическую экспертизу? Если придеться то вариантов нет так как экспертиза стоит дорого а у нас денег нету

, Любовь, г. Зеленодольск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если биологический отец будет возражать, суд назначит генетическую экспертизу. Оплачивать ее будет проигравшая сторона. Если у вас нет сомнений по поводу отцовства, смело обращайтесь в суд. После установления отцовства вы сможете обратиться и за установлением алиментов.

А то что я на данный момент замужем и ребенок не усыновлен это как то может повлиять?
Любовь

Нет, никак не повлияет. Только если ваш нынешний супруг усыновит ребенка — в этом случае у биологического отца не будет обязанности платить алименты.

Смогу ли я за все 4,5 года потребовать с него алименты
Любовь

Только за предшествующие три.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

На первоначальном этапе необходимо в судебном порядке признать его отцовство и здесь без экспертизы ДНК не обойтись. Только в случае признания его отцом ребенка, будут основания для взыскания с него алиментов.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

смогу ли я подать на алименты спустя 4,5 года?
Любовь

Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если придеться то вариантов нет так как экспертиза стоит дорого а у нас денег нету
Любовь

Вариант всегда есть. Во-первых, суд вправе возложить расходы на сторону, заявившую ходатайство о назначении экспертизы (а это, как правило, ответчик). Во-вторых, даже если Вы не оплатите экспертизу, эксперт не вправе отказать в её проведении

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 85. Обязанности и права эксперта

или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения
порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это
отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае
отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или
судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом
экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов
направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими
расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении
этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Любовь
Клиент, г. Зеленодольск

А смогут ли принять заявление если я не знаю его место проживания?

смогут ли принять заявление если я не знаю его место проживания?
Любовь

Указывайте его последнее известное Вам место жительства. Суд вправе объявить его розыск.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1.
При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям,
предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о
взыскании алиментов
, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан
вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности
места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в
Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого
ребенка прав доступа на основании международного договора Российской
Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска
ответчика и (или) ребенка.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно подавать в суд на определение отцовство. Можете изначально оплатить ДНК экспертизы, затем если выиграете суд расходы на отца возложить. Или же попробовать после суда на проигравшего возложить оплатить.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов, так как на сегодня он официально отцом не является.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если не признает, в таком случае будете требовать генетической экспертизы..

Обращайтесь по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Приставы его будут искать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день

смогу ли я подать на алименты спустя 4,5 года?

Да вы можете подавать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании с него алиментов на ребёнка

И придеться ли мне делать генетическую экспертизу? Если придеться то вариантов нет так как экспертиза стоит дорого а у нас денег нету

Если суд посчитает, что доказательств отцовства у вас мало, то может назначить экспертизу ДНК, расходы вы потом сможете взыскать с ответчика

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Для начала нужно установить отцовство. Иск может быть подан вместе с алиментными требованиями. экспертизу придется проводить, если ответчик не признает отцовство, либо не станет отказываться от экспертизы. Если откажется — Вы выиграли суд практически со стопроцентной вероятностью.

Любовь
Клиент, г. Зеленодольск

А то что я на данный момент замужем и ребенок не усыновлен это как то может повлиять?

Нет, значения это иметь не будет при рассмотрении дела. Но, и утаивать от суда это не нужно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.