Может ли взыскатель повторно подать в суд на должника для возбуждения уголовного дела если оно возвращено по ст 46 ч1 п3?

ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНО ВЗЫСКАТЕЛЮ ПОСТ 46 Ч 1 П 3 МОЖЕТ ЛИ ВЗЫСКА ТЕЛЬ ПОДАТЬ В СУД НА ДОЛЖНИКА ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И РОЗЫСКА

, КУРБАНОВА ЛИДА АБУМУСЛИМОВНА, г. Махачкала
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если Вы имеете в виду ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» ст. 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

то оснований возбуждать уголовное дело нет.

Через некоторое время повторно подайте исполнительный лист в ФССП. Приставы самостоятельно объявляют должника в розыск.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно при чем тут уголовное дело и возврат исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью установить имущество должника или его местонахождение. Думаю что взыскатель (если это кредитная организация) через некоторое время вновь подаст исполнительный лист к исполнению.

А уголовное дело по какому составу преступления? Или это Ваши предположения?

Удачи в разрешении ситуации.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данном случае взыскатель не может подать в суд для возбуждения уголовного дела.

У взыскателя есть право повторно предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. В рамках исполнительного производства судебным приставом будут вынесены постановления о розыске и наложении арестов на имущества должника, ограничен выезд за пределы РФ.