Надо ли оплачивать квитанцию по транспортному налогу, если машину продал 5 лет назад?

Продал машину 5 лет назад. Сейчас пришла квитанция с пометкой ЗД (добровольная оплата за истекший период). Могу я её не оплачивать с учетом истечения срока давности? Выпустят за границу?

, Сергей, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года, об этом и говорит пометка «добровольная оплата за истекший период». Для того, чтобы на Вас наложили запрет на выезд за границу, необходимо сначала подать на Вас в суд, выиграть его, возбудить исполнительное производство, и в рамках исполнительного производства приставы могут наложить эту ограничительную меру. Таким образом, у Вас нет поводов для беспокойства, т.к. срок пропущен.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Да, вы вправе не оплачивать. Запрет на выезд могут наложить только приставы в рамках исполнительного производства

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Надеюсь продали авто, сняв с регистрационного учета с себя?! Срок давности 3 года. Сходите в налоговую и поинтересутесь почему вдруг через 5 лет снизошли они до Вас? А по поводу оплаты, если хотите можете, конечно, заплатить, пополнить «национальное бюджетное достояние», но имеете полное право и отказаться платить за истечением срока давности.

Органичительные меры по выезду за границу РФ примениют судебные приставы после возбуждения исполнительного производства, думаю у Вас до этого не дойдет.

Желаю удачи, буду признательна за положительный отзыв.