Каковы особенности покупки доли в частном доме, не выделенной в отдельное жилье?

Здравствуйте! Хочу купить долю в дме 2014 года постройки. Это ен таунхаус, а частный дом, но разделен на квартиры, где живут в основном члены одной семьи. Излишки площади продают. Смогу ли я пользоваться своей квартирой, оформленной как доля, но не выделенной в отдельное жилье? Смогу ли ее продать? Какие еще сложности могут возникнуть? Дом - 460 кв. метров, живут примерно 10 человек.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Чисто технически вы можете купить продать, выделить долю. Но в таких домах кроется одна опасность. Если выделять то дом из категории индивидуальный перейдет в категорию многоквартирный. Но как правило зоны для ИЖС не предусматривают строительства МКЖД. В итоге могут быть проблемы с выделом или даже иск о сносе от органов власти.

Как минимуим проверьте по допустимости количества этажей на данном земельном участке.