Суд с покупателем автомобиля, который до сих пор числится на мне

Здравствуйте. В 2013 продала авто. В октябре 2016 получила письмо от приставов о взыскании трансп налога ща 2013-2014. В ГИБДД сказали, что машина на мне до сих пор числится и снять с регистрации нельзя - стоит запрет от приставов. Пока выясняла обстоятельства приставы сняли с моих счетов сумму налога за два года. Подала в суд на покупателя, он сказал, что за 2013 год деньги готов отдать, а за 2014 нет, так как машину он продал в начале 2014, но договор предоставть не может. Судья сказала, что не видит причин взыскивать с покупателя деньги. Я в шоке, ничего не нарушив вынуждена платить. Юристы говорили, что 100% суд пойдет на встречу, а тут... С меня требуют доказательства, что покупатель пользовался автомобилем в 2013-2014 годах, а у меня кроме договора какие могу быть доказательства??

, Евгения, г. Новосибирск
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Можете прикрепить решение суда? Интересует мотивировка решения. Скорее всего есть основания для обжалования. Покупатель обязан был возместить вам данные расходы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Интересно было бы увидеть решение суда, в котором говорится о том, что причин для взыскания нет. Но здесь у Вас полное право обратиться к покупателя с иском о неосновательном обогащении.

Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Последующая перепродажа этого авто покупателем в данном случае для Вас значения иметь не будет. Это уже покупатель будет доказывать либо сам обращаться с иском уже к ЕГО покупателю.

Если будет нужна более подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Странная позиция суда. Доказательства конечно должны быть. но и покупатель не должен в стороне быть, он тоже должен доказать что не пользовался.