Как узнать кто является собственником дома?

Где узнать являлся ли наследодатель собственником дома(земельного участка), что бы предоставить документы нотариусу? Свидетельства о праве собственности в документах не обнаружено и точно неизвестно,было ли имущество оформлено в собственность.Спасибо.

, Серж, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Обратитесь с заявлением в Росреестр за получением выписки из ЕГРП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Серж!

Вы можете взять выписку из ЕГРН в Росреестре. Государственная пошлина — 750 рублей. Срок изготовления — 5 дней. Также вы можете просить нотариуса сделать запрос в Росреестр.

Желаю удачи!

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Это возможно сделать если только знать точный адрес. Зная адрес, можно заказать выписку из ЕГРП на объект в Росреестре.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если Вам известен адрес имущества, Вы можете запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данное имущество, там как раз и будет указано, кто является собственником (если право собственности было зарегистрировано в порядке, предусмотренном законом о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Нотариус может также оформить запросы в Росреестр, БТИ, земельный комитет и т.п. о принадлежности имущества наследодателю.

С уважением, А.Д.Руслин.