Как взыскать деньги за моральный ущерб с обидчика по решению суда?

Здравствуйте, меня избили и на болничном ( 2 недели ) с сотрясением мозга и фингалом на весь глаз написал заявление . Как взыскать с обидчика некую сумму за мои моральные и физические страдания .

, Олег, г. Новокузнецк
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сперва Вам необходимо обратиться в полицию, а уже по вынесению обвинительного приговора подавать иск.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец
1.Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо,
предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии
оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно
преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется
определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной
компенсации морального вреда.
2.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела
и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного
уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского
иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

И пройдите судмедэкспертизу до или после подачи заявления в полицию для установления степени тяжести телесных повреждений.

С уважением, Райнхард.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если уголовное дело возбудят, то вы можете завить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ.

Либо можете подать иск в общегражданском порядке ст.1064 ГК РФ. К иску необходимо приложить документ, подтверждающий вину данного лица. Иск подается в районный суд при цене иска более 50 тыр, если сумма менее — то в мировой суд по месту нахождения ответчика. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег, обратитесь с заявлением в полицию, Вам выдадут направление на судмедэксперизу Вы ее должны пройти. А после уже обращайтесь в суд.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если преступник сам откажется вам что-то компенсировать то вы можете на основании медицинских документов просить суд взыскать с него моральный вред в гражданском суде или в качестве гражданского истца в рамках уголовного дела

С уважением Александр