Школа отстраняет от занятий ребенка

Добрый день, мы прописаны в Курской области, но посещаем школу 2 класс в Щелковском районе, регистрации у нас с ребенком по месту прибывания нет. Директор сегодня сказала, что комитет образования Московской области распорядился так: детей, тех у кого нет регистрации в Щелковском районе, отстранить от занятий. Это правомерно?

, Вера, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет конечно. Пусть письменное распоряжение покажут и оспорить его в прокуратуру. И сейчас жалобу в прокуратуру пишите если отстранили ребёнка.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. Вприеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

У Вас же фактически принимать отказываются, хоть и приняли и нарушают право на образование.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

детей, тех у кого нет регистрации в Щелковском районе, отстранить от занятий. Это правомерно?
Вера

Абсолютно незаконно.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Преимущественное право поступления детей в школу имеют дети с регистрацией по данному району. На свободные места принимаются дети с регистрацией в других районах. Но если ваш ребенок был уже принят, то отстранить от занятий его не имеют права.