Служба безопасности

Есть судимость за ДТП (тяжкие телесные). Дело закрыто за примерением сторон. Так вот, на протяжении какого времени эта информация будет(висеть в базе) известна службе безопасности, можно ли ее вообще оттуда удалить??? Не могу устроится на работу.

, Александр, г. Новороссийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только через ауд можно удалить.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Все ресурсы СБ — нелегальные или полулегальные, кто — то использует связи с правоохранительных органах для получения информации. Массив сведений для этих баз данных формируют по принципу: Чем больше тем лучше.

Артем Кушнир
Юрист

Если Вы не были осуждены к лишению свободы судимость, в соответствии со ст. 86 УК РФ будет погашена через год после исполнения наказания. В соответствии с п. 6 данной статьи погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. То есть отказ в принятии на работу по данному основанию Вы сможете обжаловать в суд.

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

«База» — это база данных Информационного Центра ГУ МВД России по Вашему субъекту федерации и база данных ГИАЦ МВД России.

В соответствии с приказом МВД РФ от 09.07.2007 № 612 «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» сведения по делам, прекращенным по нереабилитирующим основаниям (примирение с потерпевшим в порядке ст. 76 УК РФ как раз относится к таким случаям), хранятся 25 лет.

Удалить эти сведения нельзя.

Другой вопрос, что отказ в приеме на работу по причине привлечения ранее к уголовной ответственности может быть оспорен в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо. Но мне тут ответили что через суд можно удалить ?!

Александр, к сожалению, мне не известно на что опирались коллеги, давшие такой совет. Эти базы для того и создаются, чтобы накапливать информацию о совершенных преступлениях и лицах, их совершивших. Сведения там — просто информация об уголовных делах, она не решает вопрос о судимости и не направлена на ограничение в правах лиц, сведения о которых в ней содержатся. Базы эти с ограниченным доступом, а как получают доступ к ним работодатели — отдельный вопрос.

В интернете в открытом доступе можно найти решения по искам тех, кто пытался через суд удалить записи о себе из данных баз. Оставлю Вам пару ссылок на такие решения, там можно почитать мотивировку с которой им оказывали в иске.

rospravosudie.com/court-taldomskij-rajonnyj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-450060379/

docs.pravo.ru/document/view/27794117/