Покупаю Комнату в Москве из женщина 66 лет

покупаю Комнату в Москве из женщина 66 лет. если после покупки и закроить сделки она сможет Аннулировать договор? и как я смогу страховать себя после покупки?

, Мохаммед, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Практически любое приобретение недвижимости сопровождается договором о купле-продаже. Такой договор считается основополагающим документом, который обязует продавца передать свое имущество покупателю за оговоренную плату и на условиях, прописанных в соглашении. Но поскольку любой договор – это соглашение сторон об определенных правах и обязанностей, то при несоблюдении условий одним из участников допускается расторжение его.Расторжение договора по обоюдному согласию сторон Расторжение договора купли-продажи квартиры — это юридическое действие, производимое с участием двух сторон сделки на основании условий, прописанных в соответствующем документе, и норм действующего законодательства РФ (п.1 ст.452 ГК РФ). Российским Гражданским Кодексом определены условия для расторжения договора купли-продажи квартиры после его регистрации в Росреестре. Согласно ст.450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно: по мирному соглашению сторон-участников; по судебному решению при подаче иска. По обоюдному согласию договор разрешено расторгнуть в любое время. Для этого требуется составление соглашения о расторжении, заверение его участниками сделки и регистрации там же где регистрировался сам договор. То есть нужно обратиться к нотариусу, регистрировавшему договор купли-продажи. Он составит соглашение о расторжении и приложит к архивной копии договора. При этом потребуются те же документы, что и при заключении договора. Главным условием составления соглашения о расторжении является указание в нем следующих нюансов: каков порядок и срок возвращения денежных средств покупателю продавцом; должен ли покупатель возместить убытки продавца, и в каком размере; прочие значимые условия. Если договор купли-продажи еще не прошел государственной регистрации, то для его расторжения по обоюдному согласию достаточно заключить письменное соглашение о расторжении без последующей регистрации. Договор и соглашение следует сохранить, они могут понадобиться для доказательства аннулирования сделки, если один из участников сделки обращается в судебные органы. Расторжение по инициативе одной из сторон сделки При расторжении данного договора в одностороннем порядке изначально потребуется проведение досудебного обоюдного урегулирования. То есть нужно предоставить второй стороне возможности добровольного расторжения договора в указанный временной период. При отказе второй стороны можно обращаться в суд с иском об аннулировании договора согласно ст.450 ГК РФ, п.п.1,2. Условия, по которым одна из сторон может требовать расторжения договора прописаны в ГК РФ. Так, по инициативе покупателя договор купли-продажи квартиры может быть расторгнут по следующим основаниям: отказ или нежелание продавца в передаче покупателю объекта договора (ст.416, п.1); отказ продавца в передаче документов, относящимися к объекту сделки, в установленный покупателем разумный срок их получения (ст.417); несоответствие качества предмета сделки, если недостатки не были оговорены в договоре (ст.428); при неполной передаче стороной-продавцом предмета сделки (ст.433); при отказе продающей стороны в страховании предмета сделки, если на него по договору возлагается данная обязанность (ст.443); при несоблюдении продающей стороной указанных сроков передачи предмета сделки (ст.464, п.4). По инициативе продавца заключенный договор купли-продажи может расторгаться если: сторона-покупатель отказывается принять предмет сделки (ст.437); покупающая сторона отказывается оплатить сумму по договору (ст.439); покупатель отказывается страховать объект сделки, в то время как по договору это является его обязанностью (ст.443); неисполнение обязательств покупателем в установленный договором период (ст.468, п.4). Исковой срок давности для договоров купли-продажи составляет три года со дня заключения. Негативные последствия расторжения сделки для сторон П.4 ст.453 ГК РФ гласит, что при расторжении договора ни одна из сторон не может потребовать возврата того, что уже выполнено согласно обязательствам до момента расторжения договора, если другое не определено законом или совместным решением сторон. Может возникнуть ситуация, когда покупатель уплатил сумму по договору, но продавец не отдает ему квартиру. Покупатель может потребовать расторжения договора. Тем не менее, продавец не обязан отдавать ему деньги, так как обязательство по выплате выполнено до расторжения договора. В результате покупатель остается и без жилья и без своих денег. Именно поэтому в договоре купли-продажи должен присутствовать пункт, согласно которому в случае расторжения договора продавце обязуется вернуть покупателю полученные деньги. Возможна и другая ситуация. Договор купли-продажи подписан обеими сторонами, покупатель получил квартиру, зарегистрировал права собственности на нее и оформил прописку. В то же время продавец не получил оговоренной суммы в указанный срок. По закону он имеет право требовать расторжения договора. Но даже расторгнув договор, продавец не получит обратно своего имущества, если договор не содержит условия возврата квартиры при расторжении договора. При отсутствии оного продавец вправе отдельным иском потребовать оплаты по договоры и возмещения неустойки из-за несвоевременной выплаты. Следовательно, при заключении договора купли-продажи надо предусмотреть все возможные ситуации. В частности прописать обязанность продавца вернуть полученные средства при расторжении договора и обязанность покупателя о возврате квартиры продавцу. Нужно максимально подробно расписать порядок выплаты или возврата, сроки исполнения обязательств. Не допустимы неточности либо неясности при толковании текста вцелом и любого из пунктов в отдельности, поскольку именно двоякость трактовки может стать решающим фактором в случае судебной тяжбы.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Аннулировать договор нельзя. Если сделка оформлена, как требует закон, если право собственности зарегистрировано в установленном порядке, то ничего аннулировать нельзя. Признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке при наличии оснований. Как следует из вашего вопроса такие основания для признания сделки недействительной в вашей ситуации совершенно отсутствуют.