Как снять авто с регистрации, если этого не сделал новый хозяин?

21.05.2014 я продала мой автомобиль в автосалон. Все документы на авто остались в автосалоне. Автосалон продал автомобиль новому владельцу 14.06.2014 года. О факте продажи мне никто не сообщил, хотя я просила это сделать. Транспортный налог продолжал начисляться на мое имя, я думала, задержка – в налоговой уходят годы на регистрацию новой информации. Однако, проверяя через сервис ГБДД статус по автомобилю, я увидела, что он числился за мной, и был снят с учета только в ноябре 2016 года. Полагаю, владелец, купивший авто у меня, так и не зарегистрировал его в течении 2.5 лет и перепродал.

Автосалон, где проходила сделка, предоставил мне копию договора купли-продажи с новым владельцем. У них в архиве хранится оригинал этого договора. Копию ПТС они не нашли, и возможно это не случайно.

С 2014 года я не проживаю в Санкт-Петербурге и появляюсь там 1 раз в 2-3 месяца. В ноябре 2016 года меня не было в СПб, что я могу доказать. Как был продан автомобиль – без меня но якобы мной - просто не понимаю.

Я взяла копию договора из автосалона и отправила запрос в ГБДД через их сайт. Изменить дату регистрации мне отказали, их ответ в приложении. Мне он малопонятен. Прошу разъяснить, что мне сделать, чтобы изменить дату регистрации на верную.

  • 141114
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам стоит выйти в суд с требованием о признании действительности заключенного Вами договора купли-продажи с автосалоном и возмещения Вам расходов по оплаченным штрафам (если Вы произвели их оплату).
После того, как решение будет вынесено и вступит в законную силу, передаете его копию в ГИБДД с заявлением о снятии штрафов и аннулировании записи из подраздела базы «Административная практика».

При этом в иске указываете, что о нарушении Вашего права Вам стало известно в конце 2016 г. и Вы предприняли меры к усатновлению причин наложения ан Вас штрафов — что подтверждает как раз запрос в ГИБДД и данный Вам ответ. Это исключит возможность ответчика заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Прошу разъяснить, что мне сделать, чтобы изменить дату регистрации на верную.
Наталья

После того, как получите вступившее в законную силу решение суда о признании действительности заключенного Вами договора, подается заявление в ГИБДД о внесении изменений в систему учета и исправлении даты регистрации транспортного средства. В обоснование заявленного требование прилагается решение суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 2014 года я не проживаю в Санкт-Петербурге и появляюсь там 1 раз в 2-3 месяца. В ноябре 2016 года меня не было в СПб, что я могу доказать. Как был продан автомобиль – без меня но якобы мной — просто не понимаю.
Наталья

Наталья, добрый день! Авто с регистрации у Вас уже снят в ноябре 2016? Если так то в чем вопрос — как переделать регистрацию более ранней датой чтобы оспорить штрафы и транспортный налог? Если так то тут уже ничего не сделать

согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

что касается штрафов, то согласно

ст. 2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том,что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

тут нужно смотреть сроки обжалования по каждому постановлению и скорее всего их восстанавливать,

Наталья, уточните, вы пишите что

21.05.2014 я продала мой автомобиль в автосалон.
Наталья

все таки продали или отдали на комиссию для последующей продажи? Текст договора с автосалоном можете прикрепить к вопросу без личных данных?

ст. 990 ГК

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вам ответили, что Вы можете только прекратить регистрацию транспортного средства.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Штрафы Вы вправе были оспаривать. Убытки за них Вы не взыщите.

А налоги взыскать можно как убытки с лица, которому продали транспортное средство.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обжаловать штрафы можно, а вот изменить дату регистрации на мой взгляд не получится, в том числе и в судебном порядке.

По поводу признания в суде действительности договора — не совсем понимаю смысл, его действительность никто вроде бы не оспаривает. Переход права собственности по договору купли-продажи и административные процедуры регистрации — это разные вещи.

Вы могли прекратить регистрацию по истечении 10 дней с момента заключения договора купли продажи — но не стали этого делать, что же сейчас оспаривать? Ваше право продать автомобиль и при этом не заниматься его перерегистрацией, просто передать по договору купли продажи. Поэтому полагаю что оспаривать дату регистрации нет никаких оснований, для изменения регистрационных данных нужно обратиться в РЭО а Вы этого не сделали, в изменении регистрационных данных Вам никто не отказывал. Поэтому на мой взгляд попытки изменить дату регистрации — пустая трата времени денег и усилий.