Имеет ли сотрудник УФМС право самостоятельно проверять документы на улице?

Здравствуйте! Имеет ли сотрудник УФМС право самостоятельно проверять документы на улице? Участвовать в проверке места проживания?

Со ссылками на нормативные акты, пожалуйста.

, Иван Крузенштерн, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральная миграционная служба ликвидирована.

Ее функции исполняет Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

То есть сотрудники данного подразделения являются полицейскими и соответственно имеют право в определенных случаях проверять документы.

Например

Федеральный закон «О полиции»

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

УФМС упразднена с 2016 года ее полномочия переданы в отделвы МС МВД РФ. По закону о полиции они имют право проверять и документы и место проживания.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФМС больше нет. Есть управление по вопросам миграции МВД РФ.