Может ли суд определить опись имущества согласно долга по алиментам?

У должника по алиментам есть доля в квартире.Может ли суд определить опись имущества согласно долга.

, Игорь, г. Иркутск-45
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если Вы имеете ввиду, можно ли взыскать долг за счет недвижимого имущества (указанной доли — то, если эта доля и эта квартира является его единственным местом жительства — то нет, так долг взыскать нельзя. Если Вы имеете ввиду — можно ли взыскать долг за счет движимого имущества, находящегося в этой квартире, то да, приставы могут это попробовать, и собственникам имущества придется доказывать, что оно принадлежит конкретно им.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Обратить взыскание на имущество суд (приставы) не может, если жилье единственное пригодное для проживания.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Желаю удачи!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Статья 446 ГПК РФ
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Суд не определяет опись имущества.
Арестом, и соответственно описью имущества занимаются приставы.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь.

Статья 112 СК РФ.

При недостаточности заработка или иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или иных кредитных организациях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим или некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которого по закону может быть обращено взыскание. Например, это могут быть машина, гараж, дача и т.д.

С уважением, Елена!