Лицензия на продажу полудрагоценных камней

Добрый день!

Я хочу открыть интернет-магазин по продаже бусин из полудрагоценных камней (агат, яшма, сердолик, халцедон и т.п.)

Каких-то дорогих камней, например, топазов я продавать не буду. Какие мне необходимы документы, чтобы начать подобную деятельность?

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Самое главное — лицензия для продажи таких камней не требуется (перечень лицензируемых видов деятельности установлен Федеральным законом от 4.05.2011 № 99-ФЗ).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Для этого Вам нужно либо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя либо зарегистрировать организацию (лучше всего в форме ООО).

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Мария.

Указанные камни относятся к 1 и 2 ювелирно поделочной группе, и поделочным камням Вам не нужна лицензия, ваша деятельность фактически не связана с ювелирными изделиями, указанные камни — бижутерия. Если платины, золота, серебра и друг драг металлов в изделиях нет — то не надо. Если есть, то тогда за лицензией.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, как указано коллегам выше, лицензии на продажу полудрагоценных камней не требуется. Поэтому Вам необходимо только выбрать форму: Индивидуальный предприниматель или ООО. Минус ИП в том, что фактически Вы отвечаете всем своим личным имуществом в случае возникновения каких-либо проблем. Но решать разумеется только Вам. Получить статус ИП достаточно просто, на сайте nalog.ru имеются пошаговые инструкции. После оформления выбираете название для интернет-магазина, приобретаете доменное имя, создаете сайт, набираете сотрудников и занимаетесь продвижением сайта и собственно продажей товаров. Удачи Вам в бизнесе!