Имеет ли право военнослужащий на расширение жилплощади после рождения первого ребёнка в браке, но второго в семье?

Доброго времени суток! Военнослужащий по контракту женился на женщине с ребёнком. Получил служебную однокомнатную квартиру до брака. Жена родила ребёнка другого пола. Имеет ли право военнослужащий на расширение жилплощади? Можно или нужно ли оформить первого ребёнка на иждивение или содержание? Если необходимо, то куда обращаться?

, Нонна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Имеет, но только если на каждого приходится меньше учетной нормы

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет:
двенадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

то есть если на каждого проживающего менее 12 метров, то можете просить предоставления большего по метражу

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Можно или нужно ли оформить первого ребёнка на иждивение или содержание? Если необходимо, то куда обращаться?
Нонна

Ни то, и ни другое.
Обращайтесь в районный (не в военный) суд с иском о признании ребёнка жены членом семьи нанимателя жилого помещения. Все должны быть зарегистрированы по одному адресу.