Коммунальные услуги

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что у меня долг за квартиру 160.000. На момент, когда все только началось мне не было 18.

Я и мой отец- собственники квартиры.

Он уехал женился на другой и снимают квартиру, при этом, не перевел свои коммунальные услуги. То есть не платил за них. Я тоже не стала платить чтоб он не продал квартиру т.к. Грозился он это сделать. Живет там моя родная сестра с мужем и детьми. Когда начались вопросы с жкх он сказал, что ни за что платить не будет. Я прекрасно знаю, что по закону он обязан платить за свою квартиру и коммунальные услуги,а если проживает в другом месте должен предоставить документ что он платит в другом месте и перевести свои коммунальные услуги. Он предоставить это не может. Как грамотно взыскать с него его долг за коммунальные услуги с расчетем когда не было 18,когда училась и 50% с платежки после моей учебы? Спасибо

, Алина, г. Домодедово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте на него в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ. В исковом заявлении нужно будет указать все что требуете. Заказать можно у любого юриста

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Все зарегистрированные в помещении лица должны оплачивать коммунальные услуги в силу ч.2 ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ, ч.1 ст.31 ЖК РФ.
Если вы оплатите долг, вы вправе взыскать часть суммы с отца.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Желаю удачи!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Взыскать задолженность с собственника квартиры, который уклоняется от своих обязанностей по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, возможно только за три года, предшествующие моменту обращения в суд.

Взыскать получится только при том условии что вы докажите что исполнили за своего отца его обязательства. Т.е. оплатили и часть его задолженности.
Ну и от немного от себя: родная сестра живет в квартире с семьей, потребляет услуги коммунальные, а вопрос об оплате стоит у вас и вашего отца. на мой взгляд это ни есть правильно