Документы на выезд за границу с внуками

Добрый день!

Хочу взять внуков на отдых в Турцию!

Вопрос такой : У детей фамилия Кузнецовы,мама в разводе и

уже вышла замуж за Смирнова,т.е. ее фамилия Смирнова!

Какой пакет документов нужен чтобы не было проблем при выезде на границе!

спасибо!

, надежда, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

При себе необходимо иметь: свидетельства о рождении детей, желательно копию свидетельтва о новом браке и о растожении брака, а также разрешение одного из родителей на выезд детей за пределы РФ.

Как правило в Турции все эти документы не требуют но вот на Российской границе могут задать вопросы

С уважением Александр

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вам понадобится согласие родителей внуков на выезд с вами за границу. Это главный документ Документ оформляется нотариально
также их паспорта загран, свидетельства о рождении

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение на выезд от родителей, нотариальное. Маме надо явиться к нотариусу с документами, доказывающими родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке с данными об изменении фамилии, паспорт). Если разрешение от отца получить затруднительно — не страшно. Достаточно разрешения от одного родителя при отсутствии запрета на вывоз, наложенного другим. Об этом данные уточните в Управлении МВД по делам миграции (бывшее УФМС). Но от идиотов никто не застрахован, в том числе и на границе. Поэтому разрешение от отца лучше получить. Или хотя бы иметь при себе выписку из закона.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.