Заверение электронной переписки по скайпу

Нужно заверить для судебного разбирательства переписку в Скайп. Вы делаете это?

Если да, какие расценки?

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это может сделать нотариус, обратитесь к нотариусу, либо можете непосредственно принести ноутбук в суд и предоставить суду на обозрение

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению не все так просто почему то. Еденицы нотариальных контор предоставляют такую услугу. Непонятно почему. Из многих нашел только одну.

С ценником от 8000р

Алексей

тем не менее можете принести ноут в суд и судья самостоятельно сможет убедиться, если не хотите платить

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 102, 103 Основ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (от 10 т.р.).

А также ГПК РФ предусматривает процедуру обеспечения доказательств судом. Так, согласно ст. 64 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума ВС России от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», учитывая, что в соответствии с указанной статьей обеспечение доказательств производится в судебном порядке с момента возбуждения дела в суде, судья вправе принять меры по их обеспечению и при подготовке дела к судебному разбирательству. Аналогичным образом в ч. 1 ст. 72 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств. КАС РФ подобных положений не содержит.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Нужно осмыслить ваш ответ. Мне, простому человеку )