Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребёнка?

У квартиры два несовершеннолетних собственника (бабушка отписала по дарственной двум внучкам по равным долям ). Родители одной хотят продать долю внучки. Имеют ли они право на продажу или надо ждать совершеннолетия внучки?

, Гайдай Светлана Владимировна, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеют, но с согласия органов опеки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Владимировна!

Родители одной хотят продать долю внучки. Имеют ли они право на продажу
Гайдай Светлана Владимировна

Они могут продать только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства и с соблюдением правила о преимущественном праве покупки доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним осуществляется только с согласия органа опеки и поечительства

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законные представители (родители), во-первых, должны получить разрешение в органах опеки, доказывая при этом, что интересы несовершеннолетнего никак не ущемляются, а во-вторых, послать нотариальное предложение о выкупе доли законным представителям другого сособственника, и ждать ответа месяц. После этого можно продать, но по цене не ниже, чем предлагалась другому сособственнику.