Как можно переоформить квартиру, чтобы она досталась только одному из наследников?

Добрый день.У меня такой вопрос:

Есть квартира в ней было 2 собственника (бабушка и дед).У деда и бабушки 2 детей (сын и дочь).Сын умер 13 лет назад (у него есть один ребенок Вова,но он с ним не жил).У дочери есть тоже один ребенок Оля.Дед умер 5 лет назад.Бабушка вступила в наследство (её дочь написала отказ от дедовой доли в пользу бабушки,внук Вова ничего не подавал на наследство,к тому же он в тот момент был в армии).В данный момент вся квартира оформлены на бабушку (она написала завещание в пользу внучки Оли). Подскажите,может ли кто-нибудь оспорить завещание после смерти бабушки?И если не будет завещания,как будет делиться квартира?Может ли внук Вова оспорить дедову долю?И как можно оформить квартиру на внучку Олю при жизни,чтобы она полностью перешла к ней после смерти?

, Ольга, г. Липецк
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Оспаривание внуком Вовой наследственной доли после деда невозможно: в силу п. 1 ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если бабушка и дед состояли в зарегистрированном браке, то после отказа дочери бабушка является единственным наследником первой очереди. Внуки могли вступить в наследство только в случае отказа бабушки от наследства. Поскольку на момент смерти деда внук проходил срочную службу в рядах ВС РФ, он являлся на тот момент совершеннолетним, на иждивении у деда не состоял, соответственно нет основания для вступления в наследство после деда и в порядке ст. 1148 ГК РФ. Что касается завещания бабушки. Его оспорить можно по основаниям, предусмотренным ст. 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ, как и любую другую сделку, подтвердив в суде соответствующие обстоятельства. Для того чтобы убрать часть рисков, можно на момент совершения завещания бабушке пройти освидетельствование у психиатра на предмет возможности отдавать отчет в своих действиях. В случае отсутствия завещания в наследство имеет право вступить по праву представления дочь бабушки.