Как правильно оформить перепланировку, нужен ли архитектор?

Добрый день.

Подскажите , как правильно оформить перепланировку в ЖК Апартаментов? (по документам они проходят как много функциональный комплекс).

Апартаменты находятся в собственности (без ипотеки)

Несущие конструкции не собираюсь сносить.

Хочу перенести кухню и ванную комнату (разместив ее над жилым помещением)

так же хочу присоединить балкон к комнате (сейчас разделают только газоблоки-пол в один уровень)

И нужно ,заказывать проект только в компании где есть СРО или может сделать знакомый архитектор?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Делаете сами или кого то просите, платите иному специалисту проект перепланировки. Проект отправляете в Ростехинвентаризацию (ЦТИ). Последние подготавливают технический план в котором отражают соответсвие (несоответствие) СНиП, пожарных норм, СанПин. Техплан делает только кадастровый инженер. Требования к квалификации, страхованию и членству в СРО установлены законодательством РФ.