Можно ли получить пенсию за выслугу лет

Стоит ли рассчитывать мне через 2 года на льготную пенсию, если педагогический стаж прерывался:1990-1994 гг и с 1998 г. по сегодняшний день, т.е. 4 года работала не в школе?

, Светлана, рп. Балаганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас для назначения пенсии считается общий стаж, не важно прерывался он или нет. В соответствии со ст. 30 пункт 1 Закона о страховых пенсиях от 2013 г. у вас должно быть 25 лет педагогического стажа, чтобы вам назначили пенсию досрочно. Поэтому если у вас через 2 года будет 25 лет общего педагогического стажа, то пенсию, вам назначат, конечно если в законодательстве ничего не изменится за это время. Работа с 2000 года обязательно должна быть на полную ставку. До этого времени полная ставка значения не имела.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Непрерывность педагогического стажа для пенсии не имеет значения, только его продолжительность.