Как разделить квартиру, если один наследник против?

Ситуация такова. Квартира в соц найме, наниматель женщина с тремя взрослыми детьми, все прописаны в ней. Женщина умерла, много лет назад. В наследство никто не вступал из них. По факту в квартире живет один из братьев. Выяснилось что он несколько лет не платит коммунальные. Брат на контакт не идет, поэтому никакие манипуляции с квартирой не получаются. Отсюда вопрос, кому вообще принадлежит квартира? и что делать, если ее даже приватизировать без его согласия нельзя?

, Анна Лопухина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

кому вообще принадлежит квартира?
Анна

Муниципальному образованию.

В наследство никто не вступал из них
Анна

Муниципальная квартира в порядке наследования не переходит.

что делать, если ее даже приватизировать без его согласия нельзя?
Анна

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если остальные дети умершей не проживают в этой квартире и имеют другое постоянное место жительства, то они могут быть признаны утратившими право пользования этой квартирой, несмотря на прописку в ней.

Анна Лопухина
Клиент, г. Москва

А если наоборот, получается что брат, который живет в этой самой квартире, с другими братьями на контакт не идет. Как без его согласия требовать признания себя нанимателем? При всем при этом он не платит коммунальные платежи и с других братьев начали удерживать суммы с зарплаты

Уважаемая Анна!

Как без его согласия требовать признания себя нанимателем?
Анна

Тогда — в судебном порядке. Но в суде этот «несогласный» брат может заявить встречный иск и доказать, что остальные родственники в квартире давно не проживают… Поэтому следует хорошо всё обдумать, до обращения в суд.

При всем при этом он не платит коммунальные платежи и с других братьев начали удерживать суммы с зарплаты
Анна

Если братья имеют регистрацию в этой квартире, то на них начисляются платежи. Поэтому и высчитывают.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно платить за квартиру вам и изредка в ней бывать, если точно квартира муницпальная, а не ЖСК, например. Платежи можно разделить в суде. Также есть возможность принудительного обмена в суде при наличии вариантов (только после того, как будете регулярно платить и иногда побываете в квартире и зафиксируете это)

Анна Лопухина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что брат, который там живет, давно поменял замки и не пускает туда никого, даже дверь не открывает. Братья не поддерживают связь вообще.

Анна

Оплачивать коммунальные услуги, для наличия доказателсьтв препятсвий написать заявление в полицию, что ранее имели доустп а после нового года пришли и замки сменены и тп.